Kundenfragen

Schmuck auf einer Auktion zu kaufen ist ein spannendes und lohnenswertes Erlebnis. Zum Kauf und Verkauf antiker Schmücke ist es die ideale Lösung. Wundervolle antike Schmuckstücke von geprüfter Qualität kann man auf unserer Auktion finden. Die Edelsteine sind durch internationale Qualifikation ​​bescheinigt, die auch in sich wertvoll sind.

Wo Sie sich die Schmuckstücke ansehen können: Auf unserer Website ekszeraukcio.hu, in dem Online-Katalog oder in dem Vígékszer Schmuckgeschäft in der Vígszínházstr. 5, XIII. Bezirk, Budapest.

Präsentation der Schmuckstücke:

Präsentation - in Budapest: 7. November - 7. Dezember 2018. in Öffnungszeiten: Montag - Freitag: 10-18 Uhr

Am 7. Dezember 2018.: 10-15 Uhr.

Präsentation - in Graz: 5. Dezember 2018. 16-20 Uhr

Datum und Ort der Schmuck-Auktion:
ab 17:00 Uhr, 7. Dezember 2018 - bereits ab 16:30 erwarten wir unsere Kunden im Konferenzraum des NH Hotels für die Registration, im 13. Bezirk in Budapest neben unserem Vígékszer Schmuckgeschäft in der Vígszínházstr 3. Zum Parken stehen in der hoteleigenen Tiefgarage Plätze zur Verfügung.

Bedingungen: Die Auktionsprovision beträgt 20% bei einem Schlusspreis des Artikels.

Lizitstufe: Nach der Annahme des vorherigen Gebotes erhöht sich der Schlusspreis des Artikels in einem vorbestimmten Ausmaß, laut der folgenden Tabelle.

Der auf jeden Fall zu zahlender Betrag am Tag der Auktion im Falle eines erfolgreichen Zuschlags: Der Auktionskäufer ist verplichtet, 20% des Schlusspreises am Tag der Auktion zu bezahlen. Der ganze Betrag des Schlusspreises muss innerhalb von 3 Werktagen bezahlt werden.

Schlusspreis ab (HUF) Schlusspreis bis (HUF) Lizitstufe (HUF)
50.000.- 5.000.-
50.000.- 200.000.- 10.000.-
200.000.- 500.000.- 20.000.-
500.000.- 1.000.000.- 50.000.-
1.000.000.- 2.000.000.- 100.000.-
2.000.000.- 5.000.000.- 200.000.-
5.000.000.- 10.000.000.- 500.000.-
10.000.000.- 20.000.000.- 1000.000.-
20.000.000.- 50.000.000.- 2.000.000.-
50.000.000.- - 5.000.000.-

Teilnahmebedingungen pesönlich und online:

Uns ist Ihre schnelle, elegante, sichere und bequeme Bedienung am wichtigsten! Bitte registrieren Sie sich rechtzeitig vor der Auktion, um die lange Wartezeiten or der Auktion zu vermeiden.  Die Online-Teilnahme ist ebenfalls unbeschränkt und funktioniert live während der Versteigerung. Für die Präsentation der Schmuckstücke, bitte wenden Sie sich an unsere Sachbearbaiterinnen Szilvia Szabó oder Dóra Németh unter +43..... Bieten Sie online bequem von zu Hause aus Ihren Sessel an.

 Antik goldschmiedering mit rubin und diamant  Gldschmiede-Collier mit smaragd und feinsten brillanten  zománc medál

Eingereichte Artikel werden in unserer eigenen Werkstatt erneuert und danach versteigert. Wir achten darauf, dass beschädigte, fehlerhafte Schmuckstücke nicht versteigert werden. Die Echtheit alter Schmuckstücke überprüfen wir durch Mikroskopie und Röntgenspektroskopie.

Die obigen Schmuckstücke sind nur Beispiele dafür, welche Schmuckstücke man in unserer Auktion im Dezember erwarten kann. Unser Online-Katalog ist bereits gestartet, in dem sie sich die ganze Auswahl an Schmuckstücken anschauen können.

Wo man an der Auktion gekauften Schmuck übernehmen kann:
Im Vígékszer Schmuckgeschäft des Ungarischen Gold-Händler AG (Magyar Aranykereskedő Zrt.), oder per Post überall ins Land kostenlos geliefert wird.